知识产权相关案例分析(一)
资讯分类

知识产权相关案例分析(一)

  • 分类:法制宣传
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2019-04-29 13:15
  • 访问量:

【概要描述】获准使用涉案商标的期限到期的法律风险【裁判要旨】获准使用涉案商标的授权期限到期后,没有获得相关权利人延续许可,在其经营的涉案商品或服务上继续使用被控侵权标识,容易导致相关公众混淆

知识产权相关案例分析(一)

【概要描述】获准使用涉案商标的期限到期的法律风险【裁判要旨】获准使用涉案商标的授权期限到期后,没有获得相关权利人延续许可,在其经营的涉案商品或服务上继续使用被控侵权标识,容易导致相关公众混淆

  • 分类:法制宣传
  • 作者:
  • 来源:
  • 发布时间:2019-04-29 13:15
  • 访问量:
详情

获准使用涉案商标的期限到期的法律风险

【裁判要旨】

获准使用涉案商标的授权期限到期后,没有获得相关权利人延续许可,在其经营的涉案商品或服务上继续使用被控侵权标识,容易导致相关公众混淆,侵害了商标权人的注册商标专用权,依法应承担停止侵害、赔偿损失的民事责任。

【基本案情】

2001年10月7日,武汉世纪宏图物业顾问有限公司(以下简称“世纪宏图物业公司”)注册取得了第1647728号商标,核定服务项目为第36类:不动产出租、不动产代理、不动产中介、不动产评估、不动产估价、不动产管理、经纪。2016年6月7日,武汉世纪宏图投资有限公司注册取得了第15475667号商标,核定服务项目为第36类:不动产出租、不动产代理、住房代理、不动产估价、不动产管理。2017年1月6日,上述两注册商标被核准转让给原告武汉世纪宏图房产经纪有限公司。

原告自2000年在武汉开设第一家房产服务机构以来,“世纪宏图”房产服务品牌已经营近20年,取得了极高的知名度和美誉度。通过特许经营方式,在武汉市范围内已成立数百家“世纪宏图不动产”加盟店,提供不动产经纪、中介等相关服务。

被告武汉旺德福房地产咨询有限公司成立于2008年2月21日,经营范围包括房地产买卖、中介等经纪及代理服务等。

2011年4月1日,世纪宏图物业公司与被告签订特许经营合同,合同约定:世纪宏图物业公司授权被告使用“世纪宏图不动产”标识及标牌,使用地点为武汉市东湖开发区光谷大道46号***,合同于2014年1月15日到期。2013年2月28日,原告与被告签订特许经营合同;合同有效期为2013年2月28日至2016年2月28日,在上述期限内原告授权被告使用“世纪宏图不动产”标识及标牌,使用地点为武汉市洪山区尚文创业城***门面。

被告在获准使用涉案商标的期限均已到期的情形下,未经原告许可,擅自在其经营的两家店铺及宣传资料中继续使用原告的上述商标。

原告认为被告的行为侵害了其注册商标专用权,于是向法院起诉,要求被告停止侵权并赔偿损失等。

【争议焦点】

被告获准使用涉案商标的期限到期后继续使用的行为,是否侵害了原告的注册商标专用权?

【涉案法条】

《商标法》第五十七条第一项、第二项、第六十三条第一款、第三款

【审判结果】

一、被告武汉旺德福房地产咨询有限公司于本判决生效之日起,立即停止侵害第1647728号和第15475667号注册商标专用权的行为;

二、被告武汉旺德福房地产咨询有限公司于本判决生效之日起十日内,赔偿原告武汉世纪宏图房产经纪有限公司经济损失4万元;

三、被告武汉旺德福房地产咨询有限公司于本判决生效之日起十日内,赔偿原告武汉世纪宏图房产经纪有限公司为制止侵权所支出的合理开支1万元。

【案例评析】

被告经营的两家涉案店铺所提供的房地产经纪、中介等相关服务,与原告第1647728号和第15475667号注册商标的核定服务属于相同服务。涉案店铺所使用的标识,与原告第1647728号注册商标相比,两者在视觉上基本无差别,属于相同商标;与原告第15475667号注册商标相比,两者的主要构成要素完全相同,仅比例存在差异,上述要素组合后的整体结构相似,属于近似商标。上述店铺所使用的“世纪宏图地产”“世纪宏图不动产”文字标识与原告第1647728号、第15475667号注册商标相比,两者的主要构成要素“世纪宏图”文字完全相同,属于近似商标。

仅凭现有证据,无法确认被告于2017年1月6日之后使用被控侵权标识的行为,已获相关权利人许可。因此,被告未经许可,在其经营的涉案店铺内使用上述被控侵权标识,容易导致相关公众混淆,已侵害原告的注册商标专用权,依法应承担停止侵害、赔偿损失的民事责任。

武汉三镇实业控股股份有限公司 2021-2022年宗关水厂、白鹤嘴水厂 一揽子保险项目遴选公告

一、项目名称 武汉三镇实业控股股份有限公司2021-2022年一揽子保险项目 二、项目概况 武汉三镇实业控股股份有限公司下属宗关、白鹤嘴两座水厂2021-2022年一揽子保险项目,包括财产综合险、机器损坏险。 三、资格要求 1.遴选申请人必须是在中华人民共和国境内成立、由中国保险监督管理委员会批准开展财产保险业务,在法律上和财务上独立并能合法运作,具有独立法人资格或经其授权具有独立投标能力的保险公司(含总公司、省级分公司或副省级城市市级分公司)。 2.符合资格条件的同一保险公司(含总公司、省级分公司、副省级城市市级分公司)不能同时参与遴选。如果遴选申请人为分支机构的,还须提交由省级及以上公司签署的授权委托书,且只能授权一个分支机构参加遴选,否则相关遴选申请将均被否决; 3.遴选申请人具备履行合同所必需的专业技术能力;且具有良好的商业信誉;财务状况良好,承保能力较强,偿付能力充足; 4.遴选申请人具备履行合同所必需的专业技术服务能力,拟投入本项目的业务人员需承担过大型市政项目的财产保险服务,具有丰富的现场服务和理赔经验; 5.遴选申请人近三年(2018年3月至今)内具有至少1项1亿元及以上大型市政项目的财产保险业绩(业绩为遴选申请人或其总公司旗下业绩,独家承保和共保业绩均计算); 6.近三年内(2018年3月至今),在经营活动中没有行贿记录或不良行为记录; 7. 遴选申请人须在武汉设有分支服务机构 8.本项目不接受联合体。 9.参加遴选的申请人须具备武汉三镇实业控股股份有限公司2020-2022年度保险服务类外用单位短名单资质。 四、遴选须知 1、遴选方式为综合评选。 2、遴选公告时间从2021年3月26日起至2021 年 3月30日止。 3、申请人可携带授权委托书、经办人身份证于2021年3月26日起至2021年 3月30日(法定节假日、公休日除外)9:00~11:30、14:30~16:30时(北京时间)到武汉三镇实业控股股份有限公司(武汉地铁4号线东亭站D出口武汉控股大厦16楼) 进行现场报名及资格审查,并获取遴选文件。 4、请合格的申请人于2021年4月1日 9:30 时 (北京时间)前到武汉三镇实业控股股份有限公司(武汉地铁4号线东亭站D出口武汉控股大厦16楼)  递交遴选申请文件。超过截止时间未递交遴选申请文件的申请人将视为放弃资格。专家委员会对遴选申请文件进行综合评审,根据得分排名推荐前三名,第一名为被选中的保险服务供应商。 5、自申请遴选之日起,投标人应保证其在投标过程中提供的通讯手段(电话、传真、联系人)一直有效,以保证往来函件(补遗书、澄清等)能及时通知遴选申请人,并能及时反馈信息,否则招标人不承担由此引起的一切后果。 6、评选结束后,在武汉三镇实业控股股份有限公司门户网站上公示1天。 五、其他 招标人: 武汉三镇实业控股股份有限公司 招标人地址:武汉三镇实业控股股份有限公司(武汉地铁4号线东亭站D出口武汉控股大厦16楼) 联系人及方式: 陈帆  18995581958
查看详情
2020
10-28
小黑点

武汉三镇实业控股股份有限公司2020-2022年度外用单位短名单(保险服务类)(三次招标)评标结果公示

武汉三镇实业控股股份有限公司2020-2022年度外用单位短名单(保险服务类)(招标编号:HBT-14190064-201551)(三次招标)于2020年10月27日10:00在湖北省招标股份有限公司开标评标室(二)进行开标,经评标委员会评审,现将短名单入围结果公示如下
查看详情
2020
09-28
小黑点

武汉三镇实业控股股份有限公司2020-2022年度外用单位短名单(投资顾问类)A类(三次招标)

为进一步规范武汉三镇实业控股股份有限公司(以下称招标人)外用单位管理,合理使用内部人力资源,提高管理质量,降低内部成本,招标人拟采用公开招标的方式确定一定数量的符合条件的外用单位。
查看详情
2020
09-28
小黑点

武汉三镇实业控股股份有限公司2020-2022年度外用单位短名单(保险服务类)(三次招标)招标公告

为进一步规范武汉三镇实业控股股份有限公司(以下称招标人)外用单位管理,合理使用内部人力资源,提高管理质量,降低内部成本,招标人拟采用公开招标的方式确定一定数量的符合条件的外用单位。
查看详情
电话